Zum Hauptinhalt springen
Rechts großes Gebäude. Links Bäume.
Akademie

Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig

gegründet 1846

Seit ihrer Gründung als Königlich Sächsischer Gesellschaft der Wissenschaften im Jahr 1846 sieht sich die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig der Tradition des von Leibniz geprägten Akademiegedankens verpflichtet, als Gelehrtengesellschaft führende Wissenschaftler verschiedenster Fachrichtungen zum regelmäßigen Diskurs zusammenzubringen und im Einzugsgebiet Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen langfristige Forschung zu betreiben.


Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig
Karl-Tauchnitz-Straße 1
04107 Leipzig
Tel.: 0341 / 697642-0
Fax: 0341 / 697642-44

sekretariat@saw-leipzig.de
saw-leipzig.de


Derzeit gibt es an der Akademie über 20 Vorhaben, viele davon in enger Kooperation mit Universitäten, Hochschulen und außeruniversitären Forschungseinrichtungen. Die Erarbeitung wissenschaftlicher Handwörterbücher hat an der Sächsischen Akademie eine lange Tradition. Die umfangreichen Materialsammlungen werden nach modernen philologischen Methoden bearbeitet, in Datenbanken erfasst und zum Druck gebracht. Einen weiteren Schwerpunkt der Akademieforschung bilden Geschichte und Landeskunde, kommentierte Werkausgaben und Briefeditionen. Vorhaben zur Wissenschafts- und Geistesgeschichte spannen den Bogen über alle drei Klassen und zu anderen Akademien.

Zur Nachwuchsförderung hat die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig das Junge Forum ins Leben gerufen.

Um junge Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler in Mitteldeutschland stärker zu fördern und in den akademischen Diskurs einzubeziehen, hat die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig das Junge Forum gegründet. Damit erhalten herausragende Nachwuchswissenschaftler die Möglichkeit, sich am akademischen Dialog zu beteiligen, sich über Fächergrenzen hinweg mit anderen jungen Wissenschaftlern in Mitteldeutschland zu vernetzen und das Akademienprogramm mitzugestalten.

In verschiedenen Veranstaltungsreihen werden Experten aus Wissenschaft und Politik eingeladen, die Debatten zu aktuellen gesellschafts- und wissenschaftspolitischen Themen voranbringen – ein transdisziplinärer Dialog, der auch im Akademie-Journal Denkströme fortgesetzt wird.

Präsidium

Prof. Dr. Hans Wiesmeth

Präsident
Wirtschaftswissenschaften

praesident@saw-leipzig.de

Prof. Dr. Wolfgang Huschner

Vizepräsident
Mittelalterliche Geschichte

huschner@rz.uni-leipzig.de


Sekretare

Prof. Dr. Michael Göttfert

Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse
Professor em. für Molekulargenetik

Stellvertreter:
Prof. Dr. Manfred Wendisch
Meteorologie

Prof. Dr. Armin Kohnle

Philologisch-historische Klasse
Kirchengeschichte


Stellvertreterin:
Prof. Dr. phil. Christiane Wiesenfeldt
Musikwissenschaft

Prof. Dr. Martin Bertau

Technikwissenschaftliche Klasse
Technische Chemie


Stellvertreter:
Prof. Dr. Michael Scheffler
Chemie


Verwaltung

Dr. Christian Winter

Generalsekretär

winter@saw-leipzig.de

Dr. Ute Ecker

Wissenschaftliche Koordinatorin

ecker@saw-leipzig.de

Agnes Silberhorn

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion Denkströme

silberhorn@saw-leipzig.de

Nicole Kleindienst

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

kleindienst@saw-leipzig.de

Antonia Engelhardt

Sekretariat

sekretariat@saw-leipzig.de

Carolin Berger

Allgemeine Verwaltung

berger@saw-leipzig.de

Alexander Dill

Haushalt

dill@saw-leipzig.de

Anja Frommhold

Allgemeine Verwaltung / Lohnbuchhaltung

frommhold@saw-leipzig.de

Michael Hübner

Publikationsreferent
 

huebner@saw-leipzig.de

Barbara Zwiener

Herstellung / Bibliothek / Schriftentausch

zwiener@saw-leipzig.de

 

Michael Hoffert

Herstellung / Bibliothek / Schriftentausch

hoffert@saw-leipzig.de

Uwe Kretschmer

Digital Humanities

kretschmer@saw-leipzig.de