Zum Hauptinhalt springen

Die Akademienunion hat ihre Geschäftsstelle in Mainz sowie ein Büro in Berlin.

Die Geschäftsstelle der Akademienunion unterstützt den Vorstand bei seinen vielfältigen Aufgaben, führt die laufenden Geschäfte der Gremien, Ausschüsse und Arbeitsgruppen der Akademienunion und leistet Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Eine Hauptaufgabe des Dachverbandes der Wissenschaftsakademien ist die Verwaltung und Koordinierung des Akademienprogramms. Außerdem organisiert die Geschäftsstelle die internationalen Beziehungen der Akademienunion, gemeinsame Veranstaltungen wie den jährlichen Akademientag und erbringt weitere Serviceleistungen für die Mitgliedsakademien. Die Geschäftsstelle der Akademienunion wurde 1993 in Mainz eingerichtet, seit 2003 gibt es zudem ein Büro in Berlin.

Generalsekretärin

Eine Frau

Dr. Dagmar Oertel

Tel. 06131 / 218 528 10
Tel. 030 / 325 98 73 76

dagmar.oertel@akademienunion.de


Geschäftsstelle Mainz

Sekretariat I Gremien I Internationales

Eine Frau

Cristina Bartz M.A.

Sekretariat
Tel. 06131 / 218 528 10
 

cristina.bartz@akademienunion.de

Eine Frau.

Nicole Stemmer

Internationale Beziehungen, Gremien und Arbeitsgruppen
Tel. 06131 / 218 528 13

nicole.stemmer@akademienunion.de

Koordinierung Akademienprogramm

Ein Mann.

Sebastian Zwies M.A.

Leitung Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 17

sebastian.zwies@akademienunion.de

Eine Frau.

Simone Praulich M.A.

Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 26

simone.praulich@akademienunion.de

Eine Frau.

Laura Gieseking M.A.

Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 14

laura.gieseking@akademienunion.de

Eine Frau.

Svenja Fetzer

Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 15

svenja.fetzer@akademienunion.de

Haushalt und Finanzen

Ein Mann.

Raoul Schuster, Dipl.-Kaufmann (HS)

Leitung Haushalt und Finanzen
Tel. 06131 / 218 528 22

raoul.schuster@akademienunion.de

Eine Frau.

Donata Katherey, Dipl.-Ökonomin

Haushalt und Finanzen
Tel. 06131 / 218 528 23

donata.katherey@akademienunion.de

Eine Frau.

Sandra Taubenreuther

Haushalt und Finanzen
Tel. 06131 / 218 528 16
 

sandra.taubenreuther@akademienunion.de

Erwin Heinrich

Finanzcontroling
Tel. 06131 / 218 528 24


erwin.heinrich@akademienunion.de


Berliner Büro

Eine Frau.

Dr. Annette Schaefgen

Leitung Berliner Büro, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 030 / 325 98 73 70

schaefgen@akademienunion-berlin.de

Eine Frau

Nandita Vasanta

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 030 / 325 98 73 74

vasanta@akademienunion-berlin.de

Eine Frau

Elke Richter

Sekretariat
Tel. 030 / 325 98 73 71
 

richter@akademienunion-berlin.de

Eine Frau

Alena Weil

Studentische Mitarbeiterin
Tel. 030 / 325 98 73 71
 

weil@akademienunion-berlin.de


 

Kontakt

Geschäftsstelle Mainz
06131 / 218 528 10

geschaeftsstelle@akademienunion.de

 

Berliner Büro
030 / 325 98 73 71

sekretariat@akademienunion-berlin.de