Zum Hauptinhalt springen

Die Akademienunion hat ihre Geschäftsstelle in Mainz sowie ein Büro in Berlin.

Die Geschäftsstelle der Akademienunion unterstützt den Vorstand bei seinen vielfältigen Aufgaben, führt die laufenden Geschäfte der Gremien, Ausschüsse und Arbeitsgruppen der Akademienunion und leistet Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Eine Hauptaufgabe des Dachverbandes der Wissenschaftsakademien ist die Verwaltung und Koordinierung des Akademienprogramms. Außerdem organisiert die Geschäftsstelle die internationalen Beziehungen der Akademienunion, gemeinsame Veranstaltungen wie den jährlichen Akademientag und erbringt weitere Serviceleistungen für die Mitgliedsakademien. Die Geschäftsstelle der Akademienunion wurde 1993 in Mainz eingerichtet, seit 2003 gibt es zudem ein Büro in Berlin.

Generalsekretär

Mirko Schadewald

Tel. 030 / 325 98 73 75

mirko.schadewald@akademienunion.de


Geschäftsstelle Mainz

Sekretariat I Gremien I Internationales

Eine Frau

Cristina Bartz M.A.

Sekretariat
Tel. 06131 / 218 528 10

cristina.bartz@akademienunion.de

Eine Frau.

Nicole Stemmer

Internationale Beziehungen, Gremien und Arbeitsgruppen
Tel. 06131 / 218 528 13

nicole.stemmer@akademienunion.de

Koordinierung Akademienprogramm

Ein Mann.

Sebastian Zwies M.A.

Stellv. Generalsekretär und Leitung Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 17

sebastian.zwies@akademienunion.de

Eine Frau.

Simone Praulich M.A.

Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 26

simone.praulich@akademienunion.de

Eine Frau.

Laura Gieseking M.A.

Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 14

laura.gieseking@akademienunion.de

Eine Frau.

Svenja Brühl

Koordinierung Akademienprogramm
Tel. 06131 / 218 528 15

svenja.bruehl@akademienunion.de

Haushalt und Finanzen

Ein Mann.

Raoul Schuster, Dipl.-Kaufmann (HS)

Leitung Haushalt und Finanzen
Tel. 06131 / 218 528 22

raoul.schuster@akademienunion.de

Eine Frau.

Sandra Taubenreuther

Haushalt und Finanzen
Tel. 06131 / 218 528 16

sandra.taubenreuther@akademienunion.de      

Erwin Heinrich

Finanzcontrolling
Tel. 06131 / 218 528 24

erwin.heinrich@akademienunion.de

N. N.

Haushalt und Finanzen
Tel. 06131 / 218 528 23


Berliner Büro

Eine Frau.

Dr. Annette Schaefgen

Leitung Berliner Büro, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 030 / 325 98 73 70

annette.schaefgen@akademienunion.de

Julia Arndt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit /Assistenz Präsident
Tel. 030 / 325 98 73 76

julia.arndt@akademienunion.de

Lea Rosa Holtmann

Referentin für Gesellschafts- und Politikberatung
Tel. 030 / 325 98 73 73

learosa.holtmann@akademienunion.de

Kimberley Böhl

Studentische Mitarbeiterin
Tel. 030 / 325 98 73 74

kimberley.boehl@akademienunion.de

N. N.

Sekretariat
Tel. 030 / 325 98 73 71

 

Kontakt

Geschäftsstelle Mainz
06131 / 218 528 10

geschaeftsstelle@akademienunion.de

 

Berliner Büro
030 / 325 98 73 71

sekretariat@akademienunion-berlin.de