Organisation

Ihre Ansprechpartner

Die Geschäftsstelle der Union der deutschen Akademien der Wissenschaften wurde 1993 eingerichtet. Sie unterstützt den Vorstand bei seinen vielfältigen Aufgaben, führt die laufenden Geschäfte der Gremien, Ausschüsse und Arbeitsgruppen der Akademienunion und leistet Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Eine Hauptaufgabe des Dachverbandes der Wissenschaftsakademien ist die Verwaltung und Koordinierung des Akademienprogramms. Außerdem organisiert die Geschäftsstelle die internationalen Beziehungen der Akademienunion, gemeinsame Veranstaltungen wie den jährlichen Akademientag und erbringt weitere Dienstleistungen für die Mitgliedsakademien. Seit 2003 hat die Akademienunion ein Büro in Berlin, das vor allem für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit zuständig ist.

Vorstand

Präsident
Prof. Dr. Dr. Hanns Hatt
Tel. 030 / 325 98 73 - 71

praesident@akademienunion-berlin.de

Vizepräsident
Prof. Dr. Thomas O. Höllmann
Tel. 089 / 23031-1135

praesident@badw.de

Vizepräsident
Prof. Dr. Edwin J. Kreuzer
Tel. 040 / 42 94 86 69 - 21

praesident@awhamburg.de

Geschäftsstelle Mainz

Generalsekretärin
Dr. Dagmar Oertel
Tel. 06131 / 218 528 10

dagmar.oertel@akademienunion.de

Sekretariat
Nadine Schuster
Tel. 06131 / 218 528 10

nadine.schuster@akademienunion.de

Internationale Beziehungen, Organisation der Gremien und Arbeitsgruppen
Nicole Stemmer, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Tel. 06131 / 218 528 13

nicole.stemmer@akademienunion.de

Leiter Koordinierung Akademienprogramm
Sebastian Zwies M.A.
Tel. 06131 / 218 528 17

sebastian.zwies@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Svenja Fetzer
Tel. 06131 / 218 528 15

svenja.fetzer@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Simone Praulich M.A.
Tel. 06131 / 218 528 26

simone.praulich@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Laura Gieseking M.A.
Tel. 06131 / 218 528 14

laura.gieseking@akademienunion.de

Leiter Haushalt und Finanzen
Raoul Schuster, Dipl.-Kfm. (HS)
Tel. 06131 / 218 528 22

raoul.schuster@akademienunion.de

Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen
Donata Katherey, Dipl. Kauffrau
Tel. 06131 / 218 528 23

donata.katherey@akademienunion.de

Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen
Sandra Taubenreuther
Tel. 06131 / 218 528 16

sandra.taubenreuther@akademienunion.de

Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen
Margit Hermann

margit.hermann@akademienunion.de

Mitarbeiter Finanzcontroller
Erwin Heinrich
Tel. 06131 / 218 528 24

erwin.heinrich@akademienunion.de

Berliner Büro

Generalsekretärin
Dr. Dagmar Oertel
Tel. 030 / 325 98 73 76

dagmar.oertel@akademienunion.de

Leiterin Berliner Büro, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Annette Schaefgen
Tel. 030 / 325 98 73 70

schaefgen@akademienunion-berlin.de

Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Ulla Menke
Tel. 030 / 325 98 73 74

menke@akademienunion-berlin.de

Sekretariat
Elke Richter
Tel. 030 / 325 98 73 71

richter@akademienunion-berlin.de

Studentische Mitarbeiterin
Alena Weil
Tel. 030 / 325 98 73 71

weil@akademienunion-berlin.de

© Union der deutschen Akademien der Wissenschaften 2014