Organisation

Ihre Ansprechpartner

Die Geschäftsstelle der Union der deutschen Akademien der Wissenschaften wurde 1993 eingerichtet. Sie unterstützt den Vorstand bei seinen vielfältigen Aufgaben, führt die laufenden Geschäfte der Gremien, Ausschüsse und Arbeitsgruppen der Akademienunion und leistet Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Eine Hauptaufgabe des Dachverbandes der Wissenschaftsakademien ist die Verwaltung und Koordinierung des Akademienprogramms. Außerdem organisiert die Geschäftsstelle die internationalen Beziehungen der Akademienunion, gemeinsame Veranstaltungen wie den jährlichen Akademientag und erbringt weitere Dienstleistungen für die Mitgliedsakademien. Seit 2003 hat die Akademienunion ein Büro in Berlin, das vor allem für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit zuständig ist. Die Geschäftsstelle des BMBF-geförderten Projekts "Bestandsaufnahme und Analyse geistes- und sozialwissenschaftlicher Grundlagenforschung an den europäischen Wissenschaftsakademien" ist an der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften angesiedelt.

Vorstand

Präsident
Prof. Dr. Dr. Dr. med. habil. Hanns Hatt
Tel. 030 / 325 98 73 - 71

praesident@akademienunion-berlin.de

Vizepräsident
Prof. Dr.-Ing. habil. Prof. E.h. Edwin J. Kreuzer
Tel. 040 / 42 94 86 69 - 21

praesident@awhamburg.de

Geschäftsstelle Mainz

Generalsekretär
Dr. Dieter Herrmann
Tel. 06131 / 218 528 12

dieter.herrmann@akademienunion.de

Zentrales Sekretariat
Nadine Schuster
Tel. 06131 / 218 528 10

nadine.schuster@akademienunion.de

Zentrales Sekretariat
Marion Tyedmers (Teilzeit)
Tel. 06131 / 218 528 10

marion.tyedmers@akademienunion.de

Geschäftsführung Internationale Beziehungen, Organisation der Gremien und Arbeitsgruppen
Nicole Hartmann, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Tel. 06131 / 218 528 13

nicole.hartmann@akademienunion.de

Leitung Koordinierung Akademienprogramm
Sebastian Zwies M.A.
Tel. 06131 / 218 528 17

sebastian.zwies@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Svenja Fetzer (Teilzeit)
Tel. 06131 / 218 528 15

svenja.fetzer@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Simone Praulich M.A. (Teilzeit)
Tel. 06131 / 218 528 26

simone.praulich@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Laura Gieseking M.A. (Teilzeit)
Tel. 06131 / 218 528 14

laura.gieseking@akademienunion.de

Mitarbeiterin Koordinierung Akademienprogramm
Karin Lesser (Teilzeit)
Tel. 06131 / 218 528 26

karin.lesser@akademienunion.de

Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen
Margit Hermann
Tel. 06131 / 218 528 20

margit.hermann@akademienunion.de

Leitung Haushalt und Finanzen
Carla Mutter, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Tel. 06131 / 218 528 18

carla.mutter@akademienunion.de

Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen
Sandra Taubenreuther
Tel. 06131 / 218 528 16

sandra.taubenreuther@akademienunion.de

Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen
Donata Katherey, Dipl. Kauffrau
Tel. 06131 / 218 528 23

donata.katherey@akademienunion.de

Mitarbeiter Finanzcontroller
Erwin Heinrich
Tel. 06131 / 218 528 20

erwin.heinrich@akademienunion.de

Berliner Büro

Leitung Berliner Büro, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Annette Schaefgen
Tel. 030 / 325 98 73 70

schaefgen@akademienunion-berlin.de

Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Ariane Trautvetter M.A.
Tel. 030 / 325 98 73 74

trautvetter@akademienunion-berlin.de

Sekretariat
Elke Richter
Tel. 030 / 325 98 73 71

richter@akademienunion-berlin.de

Studentischer Mitarbeiter
Can Tunc
Tel. 030 / 325 98 73 76

tunc@akademienunion-berlin.de

BMBF-Projekt

Wissenschaftliche Koordinatorin BMBF-Projekt
Dr. Ulrike Wuttke
Tel. 030 / 203 70 369

wuttke@akademienunion-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BMBF-Projekt
Carolin Ott M.A.
Tel. 030 / 203 70 627

ott@akademienunion-berlin.de

Mitarbeiter BMBF-Projekt
Simon Worthington
Tel. 030 / 203 70 627

worthington@akademienunion-berlin.de

© Union der deutschen Akademien der Wissenschaften 2014